Alergia aos excipientes dos medicamentos?

2020-04-29

Alergia aos excipientes dos medicamentos?

Sempre que aparece uma reação adversa durante a toma de um fármaco, devemos suspeitar do seu princípio ativo.
Só muito ocasionalmente os excipientes ou aditivos poderão ser os causadores de sintomas.
Nestes casos, geralmente os sintomas ocorrem devido a mecanismos tóxicos, alterações enzimáticas, ou libertação inespecífica de mediadores, e só raramente está envolvido um mecanismo alérgico.
Os corantes (tartrazina, etc…) e os estabilizadores (metilcelulose, gelatina, pectina, etc) podem provocar quadros de asma, urticária ou anafilaxia.
Os sulfitos originam sobretudo asma, e os conservantes e antioxidantes (parabenos, timerosal, benzoatos, etc) dão origem maioritariamente a situações de dermatite de contacto.

voltar

Últimos artigos

CONTAMINAÇÃO CRUZADA
“PODE CONTER VESTÍGIOS DE…”, o que significa?
Alergia ao leite de vaca e alergia ao cão… Qual a relação??
Quais são as doenças alérgicas mais frequentes?
Alergia aos excipientes dos medicamentos?
Alergia aos meios de contraste iodados
Reações aos medicamentos da hipertensão
Diferenças entre COVID-19 e Alergias
Anti-histamínicos: mais eficácia com menos efeitos adversos
Quando o resto da família não compreende ou aceita a alergia alimentar das crianças